Изменения в порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия в единый реестр

24 марта 2023 г. вступило в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 29 от 21 марта 2023 г., которым одобрены изменения в порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также его формирования и ведения. Изменения вносятся в порядок, который принят решением Совета ЕЭК № 100 от 5 декабря 2018 г. Для окончательного утверждения документ будет рассмотрен Советом ЕЭК.

Порядок включения аккредитованных органов по оценке соответствия в единый реестр ЕАЭС: что изменится Первые изменения касается включения понятий в порядок, которые определяют необоснованную выдачу документов. Помимо такого общего термина, в порядок будут добавлены определения массовой и систематической необоснованной выдачи документов. Остальные термины по-прежнему применяются в значениях, определенных Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.

Также уточнены отдельные критерии включения органов по сертификации и испытательных лабораторий в единый реестр. В новый пункт выделено требование о соответствии образования и опыта работы руководителя органа по сертификации, его заместителей (при наличии) требованиям законодательства государства-члена (при наличии). В новой редакции порядка отдельно выделяются перечни нарушений органами по сертификации и испытательными лабораториями процедур оценки соответствия, повлекшим необоснованную выдачу документов.

Со стороны органов по сертификации к ним относятся нарушения: области аккредитации; схемы сертификации; требований по идентификации продукции; требований к отбору образцов продукции; требований к формированию программы испытаний и измерений продукции; требований к проведению испытаний и измерений продукции.

Со стороны испытательных лабораторий к ним относятся нарушения: области аккредитации; требований к отбору образцов продукции; требований к подготовке или обработке испытываемого образца; применения метода испытания и измерения продукции; требований к средствам измерений, испытательному оборудованию, вспомогательному оборудованию; условий проведения испытаний и измерений продукции; требований к персоналу. Дополняются сведения, вносимые в единый реестр. Для органов по сертификации и испытательных лабораторий дополнительно будут указываться: дата решения о включении в единый реестр (исключения из него); дата решения об изменении статуса аккредитации.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.