Отдел по подтверждению страны

Отдел по подтверждению страны

Для успешного развития бизнеса важно своевременное и правильное оформление продукции, идущей на экспорт. Качественно проведенная экспертиза происхождения товара и оценка позволяют сократить издержки предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

При вывозе товара за рубеж предприниматель имеет возможность снизить таможенную пошлину, либо полностью освободиться от нее. Это возможно при оформлении сертификата происхождения товара, документально подтверждающего страну его происхождения.

Сертификат о происхождении товара позволяет воспользоваться льготными таможенными пошлинами или совсем освободиться от них, а также идентифицировать ввозимый товар, как не подпадающий под какие-либо ограничения в стране-импортере. Эти льготы отражаются:

  • на цене экспортируемого товара;
  • на оптовой цене продаж;
  • на цене для потребителя;
  • на конкурентоспособности предлагаемой продукции на рынке.

Сертификат по форме СТ-1

Сертификат по форме СТ-1 полностью освобождает от начисления таможенных пошлин при торговле со странами СНГ. Сертификат по форме А при торговле со странами ЕС дает право на снижение таможенной пошлины, либо освобождение от таможенных пошлин. 

ТОО «ТЕКС» проводит экспертизу происхождения товара, для оформления сертификата происхождения товара для экспорта и реэкспорта, а также для внутреннего обращения, формы:

  • «СТ-1» - на товары, вывозимые из Казахстана в страны СНГ;
  • «СТ-2» - на товары, вывозимые из Казахстана в страны, с которыми совершены и действуют соглашения о свободной торговле, за исключением стран СНГ;
  • «А» - на товары, экспортируемые в страны-члены Европейского сообщества, а также: США, Канаду, Японию, Турцию, Австралию, Новую Зеландию, Швейцарию и Лихтенштейн, Норвегию в рамках Генеральной системы преференций;
  • «Оригинал» - на английском или русском языке (определяет заявитель) на товары, вывозимые в другие страны, не указанные выше;
  • «СТ-KZ» - для внутреннего обращения товаров. Консультативную помощь при проведении этих работ также можно получить у специалистов ТОО «ТЕКС».

Утверждение номенклатуры товаров

В настоящее время Казахстан большое внимание уделяет отечественным товаропроизводителям. В связи с чем законодательно закреплены льготы при проведении государственных закупок, а также правительством принимаются меры по поддержке отечественных товаропроизводителей. Одной из таких мер является утверждение номенклатуры товаров (работ, услуг), закупаемых у отечественных потенциальных поставщиков, т.е. у резидентов Республики Казахстан, производящим:

  • товары, полностью произведенные в Казахстане в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и/или Республики Казахстан;
  • товары, подвергнутые достаточной переработке в Казахстане в соответствии с критериями достаточной переработки в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и/или Республики Казахстан.

По правилам проведения государственных закупок предусмотрены льготы в виде условного уменьшения конкурсной цены для потенциальных поставщиков работ и услуг при наличии сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ: «При рассмотрении наличия местного содержания конкурсная комиссия уменьшает условную цену конкурсной заявки на одну десятую процента за каждый процент местного содержания. В случае, когда потенциальный поставщик товаров является отечественным товаропроизводителем закупаемого товара, то конкурсная комиссия условно уменьшает цену конкурсной заявки такого потенциального поставщика за наличие местного содержания на десять процентов».

Порядок составления и выдачи акта экспертизы о происхождении товара определен в Правилах по определению страны происхождения товара, составлению и выдаче акта экспертизы о происхождении товара и оформлению, удостоверению и выдаче сертификата о происхождении товара, утвержденных Постановлением Правительства РК от 22 октября 2009 года № 1647.