Декларация о соответствии Техническим регламентам Таможенного Союза/ЕАЭС

Формы для заполнения

Декларация о соответствии Таможенного союза/Евразийского экономического союза

Декларация о соответствии Евразийского экономического союза (Декларация ЕАЭС) – документ единой формы, удостоверяющий соответствие продукции установленным требованиям ТР ТС/ЕАЭС, принятый изготовителем/исполнителем (под свою ответственность). Является одним из видов обязательного подтверждения соответствия для ввоза и реализации продукции на территории стран-участниц ЕАЭС.

Декларация о соответствии ТС/ЕАЭС не требует переоформления по форме национального документа, является достаточным доказательством соответствия продукции требованиям ТР ТС/ЕАЭС для ввоза и реализации продукции, указанной в декларации, если иное не указано в Технических регламентах на данную продукцию и на нее не распространяется требование государственной системы технического регулирования Республики Казахстан.

На что следует обратить внимание при декларировании продукции

Декларация о соответствия принимается Заявителем, который в дальнейшем обращается в ОПС для ее регистрации в Едином реестре ЕАЭС. Всю информацию необходимую для регистрации декларации о соответствии предоставляет Заявитель, который и несет полную ответственность за достоверность сведений.

Декларантом может выступать юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), зарегистрированное на территории ЕАЭС, являющееся изготовителем или продавцом (поставщиком), либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с изготовителем в части обеспечения соответствия поставляемой продукции и ответственности за ее соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза/ЕАЭС.

Декларация таможенного союза может оформляться как на конкретную партию товаров, так и на продукцию серийного производства.

В каких случаях оформляется декларация о соответствии Таможенного союза/ЕАЭС

. Форма подтверждения соответствия устанавливается Техническими регламентами на продукцию и Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденного решением КТС №620

Какие сроки действия декларации о соответствия бывают

Срок действия декларации о соответствии устанавливается техническими регламентами на продукцию. Для некоторых видов продукции срок действия Декларации  ТС/ЕАЭС не устанавливается.

Чем отличается сертификат от декларации

Декларация о соответствии – это документ, выпускаемый изготовителем товара (уполномоченным лицом) или импортером, в котором качество продукции заявляется на основании самостоятельно собранных доказательств.

Ответственность за достоверность данных ложится на заявителя, которое подаёт заявление на регистрацию.

Декларация о соответствии распечатывается на белой бумаге формата А4, заверяется подписью и печатью декларанта.

Сертификат соответствия выдаётся аккредитованным органом по подтверждению соответствия и подтверждает безопасность товара, на основании проведенных в аккредитованной лаборатории испытаний и анализа документации экспертами-аудиторами. Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, который имеет не менее 4 степеней защиты. Сертификация может быть как добровольной, так и обязательной.

Какими документами регламентируется маркировка продукции

Требования к маркированию продукции, а также нанесению единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза устанавливаются Техническими регламентами на продукцию. Маркировка продукции, включенной в Единый перечень продукции, осуществляется в соответствии с законодательством страны назначения (Решение Комиссии ТС от 7 апреля 2011 года № 620)

С требованиями к нанесению знака соответствия можно ознакомиться по ссылке:

О едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза
(Решение Комиссии таможенного союза от 15 июля 2011 года № 711)