Новые требования в производстве кондитерской продукции

С 25 июля 2023 года изготовители кондитерской продукции должны учитывать в производстве новые требования.

27 декабря 2022 года официально опубликовано Решение Совета ЕЭК 173 📄 от 25 ноября 2022 года об изменении ТР ТС 021 / 2011 «О безопасности пищевой продукции». Документ дополнен приложением 11 с основными требованиями к шоколаду, шоколадным изделиям, шоколадной глазури, шоколадной массе и какао-продуктам.

Обращаем Ваше внимание, что с 25 июля шоколад, шоколадная масса и какао-бобы не должны содержать растительные и животные жиры, кроме масла какао, за исключением двух случаев, когда используется:
молочный жир; эквиваленты и (или) улучшители масла какао SOS-типа общей массой не более 5 %, если это не уменьшает минимальные значения содержания масла какао и общего сухого остатка какао.
Так же нельзя будет использовать ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат:

шоколада или какао-продуктов — для производства шоколада, шоколадной массы и какао-продуктов;
молока или сливок, молочного жира — для производства тех видов шоколада и шоколадной массы, которые содержат в своем составе молочные продукты.
В приложении 11 также приведены идентификационные признаки шоколада и шоколадной продукции и для каждого вида регламентировано содержание общего сухого остатка какао, в том числе масла какао. Например:

«К шоколаду относят горький (или черный), темный, обыкновенный, сладкий, молочный, экстрамолочный, белый шоколад, шоколад с начинкой и шоколад в порошке, к шоколадным изделиям — кондитерские изделия, которые содержат 25 % и более отделяемой составной части шоколада от общей массы изделия, к какао-продуктам — какао тертое, масло какао, какао-порошок, какао-крупку и какао-жмых.»

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.